
13.04.2026
Ближневосточный конфликт способен оказать долгосрочное влияние на рынок судовых топлив

25.03.2026
ООО «МИР» стало новым членом СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков». Решение принято Советом Ассоциации единогласно.

23.03.2026
Ближневосточный конфликт не решит стратегических задач нефтяной отрасли России
18.03.2026
Глава Минтранса допустил работу флота до износа корпуса судна при проверках и страховке
17.03.2026
ПортНьюс: Представители РС расскажут о последних изменениях в области международного регулирования использования судового топлива
12.03.2026
Регулирование ИМО в сфере декарбонизации окажет существенное влияние на российский флот
04.03.2026
Начата регистрация участников XIX ВСЕРОССИЙСКОГО БУНКЕРНОГО ФОРУМА, который состоится 25-26 июня 2026 года в Санкт-Петербурге.
13.02.2026
Дальний Восток: на рынке бункеровки морских судов отмечается существенный рост рост осуществления операций без лицензии
10.02.2026
Минтранс готовит смягчающие поправки в проект закона о запрете эксплуатации ветхих судов с 2030 года.
19.01.2026
СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков» направила обращения в федеральные органы власти
08.12.2025
Опубликованы фотографии с осеннего приёма СРО «Росморечбункер», который прошел 27 ноября в Санкт-Петербурге.
23.10.2025
Традиционный осенний приём Российской Ассоциации Морских и Речных Бункеровщиков» состоится 27 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге.
01.10.2025
Совет Ассоциации на своем заседании 30.10.25 принял в состав СРО «Росморречбункер» ООО «ПРОМИНВЕСТ» (г. Горно-Алтайск) и ООО «Сибпром Бункер» (г. Москва)
- На фоне попыток блокирования российского судоходства со стороны западных стран возникает вопрос, а стоит ли теперь соблюдать прописанные в международных конвенциях «зеленые» требования к судовому топливу, которые существенно ограничивают его использование и увеличивают себестоимость морских перевозок? Так, приложение VI к конвенции МАРПОЛ требует с 1 января 2015 года ограничения на содержание серы в бункерном топливе на уровне 0,1% в зонах особого контроля (ECA), а с 1 января 2020 года содержание серы в судовом топливе ограничивается в 0,5% вне зон ECA (речь идет о международных водах).
В связи с этим звучат предложения о выходе из данных соглашений, коль скоро основными лоббистами таких ограничений были и являются страны, попавшие в список недружественных - в связи с введением санкций против России. Более того, это - страны-импортеры нефти, заинтересованные в развитии альтернативной энергетики для выдавливания с рынка поставщиков традиционных энергоносителей и прежде всего, собственно, России. И если российским судам заказан путь в порты западных стран из-за санкций, то какой смысл соблюдать эти требования?
Тем не менее, отказ от соблюдения Конвенции в этой части приведет к целому ряду негативных последствий, которые, на наш взгляд, будут перевешивать позитивный эффект. Дело в том, что требования Конвенции применимы не только к недружественным странам, но и к тем, которые не вводили санкций, соответственно, в случае использования неконвенционного топлива будут возникать проблемы уже с заходами в эти страны. Кроме того, российские НПЗ инвестировали существенные средства, налаживая производство экологичного топлива, переход обратно на высокосернистый мазут приведет к потере этих инвестиций и к отказу от закупок российского топлива, а также от заходов иностранных судов в порты России в целях бункеровки.
Более того, Россия, в целом, может и должна извлечь свои выгоды от экологической повестки. Обладая огромными запасами природного газа и нефти, которые, тем более, могут оказаться не полностью востребованными ввиду санкций, страна могла бы использовать их для производства экологических видов топлива и энергоносителей, в том числе и для экспорта.
С другой стороны, Комитет по защите морской среды (КЗМС) Международной морской организации (ИМО, IMO) принял поправки к Приложению I МАРПОЛ, предусматривающие введение запрета на использование и перевозку в качестве топлива тяжелого мазута (HFO) судами в арктических водах 1 июля 2024 года и после этой даты. Россия, береговая линия которой граничит с арктическими водами, может временно отказаться от требований к судам, плавающим под ее флагом в пределах вод своей юрисдикции, на срок до 1 июля 2029 года. Полагаем, что торопить события именно в этой части, действительно, не стоит.
Напоминаем, более подробно актуальные вопросы, связанные с бункерным топливом, будут обсуждаться в ходе XV Всероссийского Форума «Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг» пройдет с 23 по 24 июня 2022 года >>>>