24.07.2023
"Газпромнефть Марин Бункер" произвела первую в России заправку судна биотопливом
22.06.2023
Отечественный концепт танкера-бункеровщика был представлен на ХVI Всероссийском форуме «Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг»
22.06.2023
Сегодня в Санкт-Петербурге открылся XVI Всероссийский форум «Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг».
13.06.2023
Независимый поставщик нефтепродуктов - Группа Компаний «РЕКОРД» - стала одним из партнеров XVI Всероссийского Форума «Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг».
16.09.2015г в г. Москве состоялось первое заседание созданной, по инициативе Ассоциации, при Президиуме Морской коллегии при Правительстве РФ рабочей группы по мониторингу правоприменительной практики и развитию конкуренции по оказанию услуг в морских портах, в том числе по бункеровке судов.
В соответствие с повесткой дня заседания рабочей группы среди прочих обсуждался вопрос о приведении в соответствие с действующим законодательством правоприменительной практики в сфере государственной экологической экспертизы, в том числе в отношении планов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов ( ЛРН ) для бункеровочных компаний и в отношении деятельности по бункеровке судов в морских портах. С докладом по данному вопросу выступил председатель Совета Ассоциации В. А. Сергеев.
В результате обсуждения данного вопроса, было принято решение о том, что в соответствии с разъяснениями Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, направленных в Ассоциацию и Минтранс России, необходимо устранить избыточные требования о проведении государственной экологической экспертизы в отношении планов ЛРН бункеровочных компаний, предъявляемых в настоящее время Госморречнадзором.
Кроме того, в рамках обсуждения данного вопроса было принято решение, с целью исключения искаженного формирования правоприменительной практики, поддержать необходимость принятия и концепцию внесенного в Государственную думу проекта федерального закона № 824042-6 «О внесении изменений в Федеральный закон от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и в Федеральный закон от 31 июля 1998 года № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» в части исключения требования о государственной экологической экспертизе для планов ЛРН и замены неограниченного перечня видов деятельности, подлежащих государственной экологической экспертизе, на исчерпывающий.