Aссоциация объединяет компании, специализирующиеся на поставке топлива на морские и речные суда и предоставляющие все важнейшие судоходные регионы России.

Image
Image

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

news ico06.03.2024

Ассоциация примет участие в финансируемой Минтрансом России НИР

Подробнее »

news ico27.01.2024

В законодательстве о Реестре поставщиков бункерного топлива ожидаются изменения

Подробнее »

news ico

21.12.2023

21 декабря 2023 г. Совет единогласно принял в члены Ассоциации АО «ПНТ-Сервис»

Подробнее »

news ico12.12.2023

РБК: Reuters узнал об исключении из новых санкций запрета на продажу танкеров

Подробнее »

news ico07.12.2023

Опубликованы фотографии с приема СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков».

Подробнее »

news ico28.11.2023

Деловой прием СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков» успешно прошел 23 ноября.

Подробнее »

news ico21.11.2023

23 ноября 2023 года состоится Деловой прием «Цены на нефтепродукты в условиях глобальные мировых потрясений. Финансовые инструменты на российском бункерном рынке»

Подробнее »

news ico27.10.2023

23 ноября 2023 года состоится деловой прием СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков».

Подробнее »

news ico13.10.2023

Новый член Ассоциации - ООО "ТРАНССЕРВИС"

Подробнее »

АРХИВ НОВОСТЕЙ - 23.10.2019

Ассоциация обратилась в ФАС России с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота» и Центральной аттестационной комиссией Росморречфлота

По обращению члена Ассоциации, Ассоциация обратилась в ФАС России с Заявлением от 15.10.2019г. о нарушении антимонопольного законодательства в результате действий (бездействия) Федерального государственного бюджетного учреждения «Морская спасательная служба» Росморречфлота (далее по тексту – ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота») и Центральной комиссии Федерального агентства морского и речного транспорта по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя  (далее – ЦАК Росморречфлота), которые привели к (1) ограничению доступа на рынок бункеровки судов в порту Новороссийск членов Ассоциации (ранее осуществляющих деятельность в порту Новороссийск), (2) установлению цены на услугу по несению готовности к ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск многократно превышающей цену указанной услуги признанную Решением ФАС России от 04.03.2016г. по делу № 1-11-62/00-03-15 монопольно высокой, (3) ограничению доступа на рынок оказания услуг по несению готовности к ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск аварийно-спасательным формированиям способным составить конкуренцию аварийно-спасательному формированию ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота» и подконтрольному ему аварийно-спасательному формированию.

Наряду с указанием в Заявлении Ассоциации в ФАС России на факты и обстоятельства подтверждающие нарушение антимонопольного законодательства ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота» (в одностороннем порядке отказавшему бункеровочным компаниям предоставлять услугу по несению готовности к ликвидации в разливов нефтепродуктов порту Новороссийск) и ЦАК Росморречфлота (отказавшей в аттестации профессиональным АСФ организаций оказывающим и планирующим оказывать услуги по несению готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов в порту Новороссийск) Ассоциацией было указано на имеющуюся согласованность действий (бездействия) указанных организаций (следствием которых стало одновременное ограничение как доступа членов Ассоциации  на рынок бункеровки судов в порту Новороссийск, так и доступа на рынок оказания услуг по несению готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов в порту Новороссийск АСФ способным составить конкуренцию АСФ ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота» и подконтрольному ему АСФ).

Ассоциация также обратила внимание ФАС России на существование реальной угрозы нарушения прав членов Ассоциации и в иных портах Российской Федерации, связав существование такой угрозы прежде всего с направлением из центрального офиса ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота» директорам филиалов Учреждения письма исх. № МСС – 4272 от 31.07.2019г. с распоряжением начать процедуру расторжения Договоров по несению постоянной аварийно-спасательной готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов в интересах бункеровочных компаний под надуманным предлогом о якобы невозможности исполнения Предписания ФАС России от 04.03.2016г. по делу № 1-11-62/00-03-15 о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 Ассоциация отметила, что анонсированная центральным офисом ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота» процедура расторжения Договоров по несению постоянной готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов в интересах бункеровочных компаний во всех российских портах реализуется с целью уклонения  ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота» от исполнения Предписания ФАС России от 04.03.2019г. по делу 1-11-62/00-03-15 по мере создания подконтрольных ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота» организаций, формально имеющих аттестованные ЦАК Росморречфлот профессиональные АСФ, в интересах которых и будут незаконно использоваться силы и средства ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота» (в настоящее время используемые непосредствено ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота» для оказания данной услуги бункеровочным компаниям), как это уже сделано в порту Новороссийск в соответствии с заключенным 20.03.2019г. договором между ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота» и ООО «Экспресс Сервис».

Таким образом, во избежание ограничения и без того слабой конкуренции на рынке предоставления услуг по несению готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов в российских портах и предотвращения резкого повышения цены на указанную услугу для бункеровочных компаний (даже относительно действующей на сегодняшний день признаной ФАС России монопольно высокой цены установленной ФГБУ «Морспасслужба Росморречфлота») требуется вмешательство ФАС России.

Ассоциация будет информировать членов Ассоциации о рассмотрении Заявления от 15.10.2019г. в ФАС России.

Всероссийский форум бункеровочных услуг
Image
Image
Image
Image

image011image012

© 2005-2020 Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков. Разработка сайтов веб-студия «Орион»