Image

Aссоциация объединяет компании, специализирующиеся на поставке топлива на морские и речные суда и предоставляющие все важнейшие судоходные регионы России.

Image
Image

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

news ico

04.05.2026

Обзор перспективных портовых проектов будет представлен на XIX Всероссийском бункерном форуме

Подробнее »

news ico

24.04.2026

ООО «Газпромнефть Марин Бункер» выступит генеральным партнером XIX ВСЕРОССИЙСКОГО БУНКЕРНОГО ФОРУМА

Подробнее »

news ico

13.04.2026

Ближневосточный конфликт способен оказать долгосрочное влияние на рынок судовых топлив

Подробнее »

news ico

25.03.2026

ООО «МИР» стало новым членом СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков». Решение принято Советом Ассоциации единогласно.

Подробнее »

news ico

23.03.2026

Ближневосточный конфликт не решит стратегических задач нефтяной отрасли России

Подробнее »

news ico18.03.2026

Глава Минтранса допустил работу флота до износа корпуса судна при проверках и страховке

Подробнее »

news ico17.03.2026

ПортНьюс: Представители РС расскажут о последних изменениях в области международного регулирования использования судового топлива

Подробнее »

news ico04.03.2026

Начата регистрация участников XIX ВСЕРОССИЙСКОГО БУНКЕРНОГО ФОРУМА, который состоится 25-26 июня 2026 года в Санкт-Петербурге.

Подробнее »

news ico13.02.2026

Дальний Восток: на рынке бункеровки морских судов отмечается существенный рост рост осуществления операций без лицензии

Подробнее »

news ico10.02.2026

Минтранс готовит смягчающие поправки в проект закона о запрете эксплуатации ветхих судов с 2030 года.

Подробнее »

news ico02.02.2026

Вышел первый номер нефтегазового журнала ИНФОТЭК за 2026 год.

Подробнее »

АРХИВ НОВОСТЕЙ - 11.11.2005

Получен официальный ответ

Требование Главного Управления Росприроднадзора по Северо-западному федеральному округу о декларировании безопасности гидротехнического сооружения (причала) является неправомерным.

1 ноября 2005 года Президент  Ассоциации морских и речных бункеровщиков обратился с письмом к Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта г-ну Салееву В.Н. с просьбой разъяснить:

а) какое Министерство или ведомство РФ осуществляет надзор за гидротехническими сооружениями (причалами), входящими в состав нефтеперегрузочных комплексов;

б) есть ли необходимость получения разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения (причала) в органах МПР РФ;

в) есть ли необходимость разработки декларации безопасности гидротехнических сооружений (причалов);

г) правомерно ли требование ГУ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Северо-Западному Федеральному округу о   декларировании безопасности гидротехнического сооружения (причала).

Напомним, что в августе 2005 года ГУ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Северо-Западному Федеральному округу обратилось в организации, осуществляющие перегрузку нефтепродуктов, в том числе   к членам Ассоциации Морских и Речных бункеровщиков, с информационным письмом, в котором к организациям, переваливающим нефтепродукты на причалах предъявляется требование обязательного наличия разрешения на эксплуатацию ГТС (причала), выданное органом МПР РФ и Декларацию безопасности ГТС (причала), разработанную в соответствии с Федеральным законом <О безопасности гидротехнических сооружений> №117-ФЗ от 21.07.1997 г. и Постановлением Правительства РФ №1303 от 06.11.1998 г. <Об утверждении Положения о декларировании безопасности гидротехнического сооружения>.

10 ноября 2005 г. получен официальный ответ, в котором указано:

а) Портовые гидротехнические сооружения  не попадают под действие Федерального закона <О безопасности гидротехнических сооружений>, т. к. отсутствуют в соответствующем перечне.

б) органом государственного надзора за морскими портовыми гидротехническими сооружениями является Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

в) Требование Главного Управления  Росприроднадзора по Северо-западному федеральному округу о разработке Декларации безопасности на причальные сооружения является неправомерным.        

Всероссийский форум бункеровочных услуг
Image
Image

image011image012

© 2005-2020 Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков. Разработка сайтов веб-студия «Орион»