Aссоциация объединяет компании, специализирующиеся на поставке топлива на морские и речные суда и предоставляющие все важнейшие судоходные регионы России.

Image
Image

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

news ico06.03.2024

Ассоциация примет участие в финансируемой Минтрансом России НИР

Подробнее »

news ico27.01.2024

В законодательстве о Реестре поставщиков бункерного топлива ожидаются изменения

Подробнее »

news ico

21.12.2023

21 декабря 2023 г. Совет единогласно принял в члены Ассоциации АО «ПНТ-Сервис»

Подробнее »

news ico12.12.2023

РБК: Reuters узнал об исключении из новых санкций запрета на продажу танкеров

Подробнее »

news ico07.12.2023

Опубликованы фотографии с приема СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков».

Подробнее »

news ico28.11.2023

Деловой прием СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков» успешно прошел 23 ноября.

Подробнее »

news ico21.11.2023

23 ноября 2023 года состоится Деловой прием «Цены на нефтепродукты в условиях глобальные мировых потрясений. Финансовые инструменты на российском бункерном рынке»

Подробнее »

news ico27.10.2023

23 ноября 2023 года состоится деловой прием СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков».

Подробнее »

news ico13.10.2023

Новый член Ассоциации - ООО "ТРАНССЕРВИС"

Подробнее »

АРХИВ НОВОСТЕЙ - 29.10.2014

21 октября 2014 ФАС России провела совещание по анализу ситуации, складывающейся на рынке предоставления услуг по бункеровке судов.

На совещании обсуждались вопросы развития конкуренции и повышения конкурентоспособности российского рынка бункеровки судов, а также прогнозы и перспективы развития рынка бункеровки судов. В нем приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков», представители бункеровочных компаний и другие.

Особое внимание было уделено проблемам, изложенным в справке «О незаконном вывозе топлива без уплаты таможенных пошлин», представленной бизнесу и федеральным органам исполнительной власти на совещании в Минэнерго России 10.10.2014. Справка

Одним из основных вопросов, вызывающих негативное отношение представителей бункеровочной отрасли, является предложение ФТС России по введению таможенных пошлин на бункерное топливо для так называемых «транзитных» судов или взимания с таких судов дополнительных портовых сборов.

Участники рынка бункеровки судов, СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков» и федеральные органы исполнительной власти не поддержали введение таможенных пошлин на бункерное топливо и дополнительных портовых сборов для так называемых «транзитных» судов. Соответствующая позиция направлена Минэнерго России, с учетом мнения ФАС России, Минтранса России и Россморречфлота в Правительство Российской Федерации.

Введение таких пошлин и дополнительных портовых сборов, по мнению Минтранса России и представителей бункеровочного сообщества, окажет значительное негативное воздействие на российский рынок бункеровки судов, чем существенно снизит привлекательность и замедлит развитие российских морских портов, поскольку они не смогут равноценно конкурировать с иностранными портами сопредельных государств.

Совершенно неприемлемой и неизбежно влекущей существенные негативные последствия, как для бункеровщиков, так и для судовладельцев, по единодушному мнению участников рынка бункеровки судов и СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков», является инициатива ФТС России по рассмотрению возможности ограничения мест бункеровки судов определенных действующим таможенным законодательством (вплоть до запрета бункеровки судов на рейдах морских портов и в других местах вне территории специализированных нефтяных терминалов) в целях повышения эффективности таможенного контроля.

Присутствующие отметили, что справедливость опасений бункеровочного сообщества обоснована и подтверждается результатами рассмотрения в ФАС России дела № 1-00-303/00-23-13 о нарушении антимонопольного законодательства Центральной Энергетической Таможней (ЦЭТ), в соответствии с которым ЦЭТ, Южный энергетический таможенный пост и Северо - западный энергетический таможенный пост были признаны нарушившими антимонопольное законодательство издав, в том числе, телетайпограмму № 01-17/6123 от 22.08.2013г, в соответствии с которой в нарушение таможенного и антимонопольного законодательства было запрещено таможенное оформление бункерного топлива поставляемого на суда в качестве припасов вне территории находящихся в морских портах специализированных нефтяных терминалов.

В качестве альтернативного, не нарушающего антимонопольное и таможенное законодательство, способа повышения эффективности таможенного и иных видов контроля деятельности бункеровочных компаний СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков», пользуясь поддержкой подавляющего большинства добросовестных представителей бункеровочного сообщества, предлагает распространить накопленный в Ассоциации богатый положительный опыт саморегулирования на всю бункеровочную отрасль путем законодательного закрепления в ней обязательного саморегулирования (соответствующий законопроект в настоящее время проходит необходимые стадии согласования).

Всероссийский форум бункеровочных услуг
Image
Image
Image
Image

image011image012

© 2005-2020 Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков. Разработка сайтов веб-студия «Орион»