
04.05.2026
Обзор перспективных портовых проектов будет представлен на XIX Всероссийском бункерном форуме

24.04.2026
ООО «Газпромнефть Марин Бункер» выступит генеральным партнером XIX ВСЕРОССИЙСКОГО БУНКЕРНОГО ФОРУМА

13.04.2026
Ближневосточный конфликт способен оказать долгосрочное влияние на рынок судовых топлив

25.03.2026
ООО «МИР» стало новым членом СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков». Решение принято Советом Ассоциации единогласно.

23.03.2026
Ближневосточный конфликт не решит стратегических задач нефтяной отрасли России
18.03.2026
Глава Минтранса допустил работу флота до износа корпуса судна при проверках и страховке
17.03.2026
ПортНьюс: Представители РС расскажут о последних изменениях в области международного регулирования использования судового топлива
04.03.2026
Начата регистрация участников XIX ВСЕРОССИЙСКОГО БУНКЕРНОГО ФОРУМА, который состоится 25-26 июня 2026 года в Санкт-Петербурге.
13.02.2026
Дальний Восток: на рынке бункеровки морских судов отмечается существенный рост рост осуществления операций без лицензии
10.02.2026
Минтранс готовит смягчающие поправки в проект закона о запрете эксплуатации ветхих судов с 2030 года.
Ближайшие десять лет будут волнительными для мирового бункерного рынка, входящего в переходный период между прежними и новыми реалиями, связанными с борьбой за экологию. Об этом и о других актуальных проблемах бункерного рынка говорили участники XIV Всероссийского форума «Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг».
Мировой бункерный рынок входит в переходный период между эпохой использования традиционных видов топлива и временем новых, более экологичных и во многом революционных решений. Как рассказала в ходе XIV Всероссийского форума «Современное состояние и перспективы развития российского рынка бункеровочных услуг» представитель Международной ассоциации бункеровочной индустрии (IBIA) Унни Эйнемо, в настоящее время судоходная отрасль ведет поиск наиболее оптимальных решений с точки зрения использования топлива на судах, хотя в этот период будут преобладать традиционные виды топлива, в первую очередь низкосернистый мазут (VLSFO).
Одна из проблем в использовании топлива типа VLSFO, впрочем, состоит в его разнообразии. Даже качественное топливо от разных поставщиков может сильно различаться по своим характеристикам, поэтому возникает проблема проверки совместимости и качества топлив от разных производителей и в разных портах.
«Качество VLSFO сильно различается от порта к порту, что создает проблемы для судовладельцев», - сказал в ходе форума менеджер Bunker Quality&Claims, Integr8Fuels Крис Тёрнер.
Как рассказал в ходе форума глава международных коммерческих операций Maersk Oil Trading Самир Фернандес, VLSFO требует более тщательной очистки баков, а также особых условий хранения.
Как, в свою очередь, отметил менеджер по работе с клиентами Veritas Petroleum Service Александр Бедай, крайне важен процесс подготовки VLSFO, блендирования.
Распространенная альтернатива VLSFO – применение скрубберов. В настоящее время речь идет о производстве второго поколения данных устройств, о чем участникам форума рассказал исполнительный и административный директор компании PureteQ (Дания) Андерс Скибда. По его словам, окупаемость скрубберов второго поколения составит 1-3 года в зависимости от судна (около года для контейнеровоза и до трех лет для судна типоразмера Capesize). При этом стоимость скруббера с установкой «под ключ» составит примерно 2 млн евро, а его эксплуатация оценивается в $2,6 на тонну топлива. Запуск скрубберов второго поколения в серийное производство запланирован на 2023 год. Скрубберы второго поколения также будут способны улавливать углерод и вырабатывать водород. Кроме того, возможно производство скрубберов для очистки аммиака.
Перспективы использования сжиженного природного газа (СПГ) также обсуждались участниками форума. В России в настоящее время они связаны, прежде всего, со строительством танкера-бункеровщика СПГ компании «Газпромнефть Марин Бункер» «Дмитрий Менделеев» грузовместимостью 5800 куб. м. с ледовым классом Arc4. Ввод в эксплуатацию судна запланирован на 2021 год. Бункеровщик, вкупе с терминалом СПГ «КС Портовая», позволит обеспечивать сжиженным газом суда в Финском заливе. В перспективе до 2030 года планируется расширение флота специализированных СПГ-бункеровщиков при наличии соответствующего спроса.
Кроме того, в России, где активно осваиваются арктические месторождения, СПГ может быть востребован для арктического судоходства, особенно на фоне запрета на использование тяжелого топлива в Арктике, утвержденного Комитетом защиты морской среды Международной морской организации (ИМО, IMO) в июне 2021 года.
По данным DNV GL и «Газпромнефть Марин Бункер», приведенным в ходе форума, на середину 2021 года в мире насчитывалось 206 судов, использующих СПГ в качестве топлива, а также 142 судна с подготовленной для этого топливной системой. Специализированных бункеровщиков в мире эксплуатируется 31 ед. При этом в постройке находятся 304 судна в газотопливными и двухтопливными двигателями и 23 бункеровщика СПГ, что говорит о достаточно быстро растущем спросе на данный вид топлива.
Подробный доклад о текущем состоянии российского рынка бункеровочных услуг в целом в ходе форума сделала руководитель аналитического отдела медиагруппы «ПортНьюс» Марина Борисенко. В соответствии с данными нашей медиагруппы, за первые 5 месяцев 2021 года в России было реализовано около 2,6 млн тонн бункерного топлива, что на 8% ниже соответствующего показателя прошлого года. Среди причин снижения: ценовая конъюнктура, вопросы с качеством и совместимостью низкосернистого мазута у разных поставщиков, ситуация на фрахтовом рынке, приводящая к изменениям логистических схем и привычных маршрутов.
Говоря о специфически российских проблемах, следует также уделять особенное внимание отраслевому национальному законодательству и нормативно-правовой базе. Над проблемами в этой сфере в рамках «регуляторной гильотины» плотно работала Российская ассоциация морских и речных бункеровщиков. С участием представителя Ассоциации в составе рабочих групп по регуляторной гильотине в сфере водного транспорта и транспортной безопасности было рассмотрено более 200 нормативных правовых актов, при этом соответствующие рабочие группы по регуляторной гильотине (в том числе в сфере водного транспорта и транспортной безопасности) были сохранены на постоянной основе для обсуждения последующих законодательных инициатив. Более подробно о проделанной работе в этой части читайте по ссылке >>>>
Подводя итог можно сделать вывод о том, что как мировой, так и российский рынок бункеровочных услуг входит в непростую, но интересную эпоху, характеризующуюся инновациями и в то же время рыночной неопределенностью. Те, кто сможет вовремя войти в зарождающиеся тренды, окажутся в выигрыше в долгосрочной перспективе.