Aссоциация объединяет компании, специализирующиеся на поставке топлива на морские и речные суда и предоставляющие все важнейшие судоходные регионы России.

Image
Image

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

news ico06.03.2024

Ассоциация примет участие в финансируемой Минтрансом России НИР

Подробнее »

news ico27.01.2024

В законодательстве о Реестре поставщиков бункерного топлива ожидаются изменения

Подробнее »

news ico

21.12.2023

21 декабря 2023 г. Совет единогласно принял в члены Ассоциации АО «ПНТ-Сервис»

Подробнее »

news ico12.12.2023

РБК: Reuters узнал об исключении из новых санкций запрета на продажу танкеров

Подробнее »

news ico07.12.2023

Опубликованы фотографии с приема СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков».

Подробнее »

news ico28.11.2023

Деловой прием СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков» успешно прошел 23 ноября.

Подробнее »

news ico21.11.2023

23 ноября 2023 года состоится Деловой прием «Цены на нефтепродукты в условиях глобальные мировых потрясений. Финансовые инструменты на российском бункерном рынке»

Подробнее »

news ico27.10.2023

23 ноября 2023 года состоится деловой прием СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков».

Подробнее »

news ico13.10.2023

Новый член Ассоциации - ООО "ТРАНССЕРВИС"

Подробнее »

АРХИВ НОВОСТЕЙ - 10.05.2014

Транзит-ДВ: эксперимент с рейдово-перегрузочным комплексом в Приморье

7 мая на рейде порта Славянка (Хасанский район, Приморский край) Группа компаний «Транзит-ДВ» произвела испытание рейдово-перегрузочного комплекса (РПК). В испытаниях принял участие контейнеровоз XIN YANGPU судоходной корпорации CHINA SHIPPING LINE (проявившей свою заинтересованность в эксперименте).

В ходе испытания РПК при помощи плавучего крана «Черноморец» на борту контейнеровоза были проведены операции по разгрузке и погрузке контейнеров. Выгруженный с судна груз был доставлен на берег для последующей отправки в Китай.

Таким образом, ГК «Транзит-ДВ» создала технологическую возможность для организации транзитного грузопотока из Северного Китая через порты Хасанского района конечным грузополучателям в АТР, США и Европу. Как отметил Президент ГК «Транзит-ДВ» Игорь Александрович Польченко, развитие транзитных грузоперевозок является приоритетным направлением в развитии холдинга. «Потенциальный объем грузоперевозок с Северо-Востока Китая исчисляется десятками миллионов тонн груза в год, поэтому возможности для развития транзита товаров практически безграничны», - подчеркнул И. А. Польченко.  

В настоящее время товары, произведенные в Яньбянь-Корейском автономном округе (являющимся свободной экономической зоной и не имеющимсобственного выхода к морю), вывозятся через китайские порты. До ближайшего порта Далянь груз приходится везти по суше почти 1,5 тысячи км. Именно «сухопутная составляющая» является наиболее значительной в транспортных расходах на вывоз товара. В то же время путь из города Хуньчунь в Славянку составляет порядка 200 км, в Зарубино – еще меньше. Населенные пункты связаны железной и автомобильной дорогами, на границе действуют обустроенные переходы.

Чрезвычайно выгодное (с точки зрения логистики) географическое положение портов Хасанского района было отмечено еще в 1990-е годы, когда приморские проектировщики разработали концепцию международного транспортного коридора «Приморье-2» (Хуньчунь – Краскино – порты Хасанского района – порты АТР, США, Европы). Позднее планы организации коридора «Приморье-2» были включены в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России».

В последнее время о перспективности развития транспортных коридоров в Приморье заявляли Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Однако до настоящего времени транспортный коридор «Приморье-2» не использовался из-за отсутствия у российского бизнеса инфраструктуры, позволяющей организовать регулярный грузопоток.

С организацией грузопотока через Славянку ГК «Транзит-ДВ» можно говорить об открытии транспортного коридора «Приморье-2», причем исключительно за счет частных инвестиций.

Нужно отметить, что 21 апреля в Славянке по приглашению ГК «Транзит-ДВ» побывала делегация чиновников и предпринимателей из приграничного с Хасанским районом Яньбянь-Корейского автономного округа Китайской Народной Республики. Целью визита являлось ознакомление гостей с возможностями порта Славянка для организации транзита. Китайские гости остались довольны увиденным.

В планах ГК «Транзит-ДВ» на ближайшее время - тестовый «прогон» контейнеров по железной дороге до города Хуньчунь, после чего настанет очередь для организации регулярного коммерческого грузопотока по транспортному коридору «Приморье-2». В дальнейшем с увеличением грузопотока будет развиваться и мультимодальный производственно-логистический комплекс, представляющий собой инфраструктуру для обработки грузов в портах Хасанского района.

Пресс-служба Группы компаний «Транзит-ДВ»

08.05.2014

Всероссийский форум бункеровочных услуг
Image
Image
Image
Image

image011image012

© 2005-2020 Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков. Разработка сайтов веб-студия «Орион»